На компютере с российским ЦП “Эльбрус -801” запустили ролевую трёхмерную игру

Коротко об  игре

На компютере с российским ЦП "Эльбрус -801" запустили ролевую трёхмерную игру

Сама игра является третьей частью франшизы “Старых свитков”, выпущенной в 2002 году компанией Bethesda. Название третьей части – Morrowind. Современная молодежь может не знает об этой игре ничего, но продукт входит в топ лучших игр за всё время существования медиа-развлечений.

Портирование под российский ЦП

Портирование игры под Эльбрус – PC 801 стало возможно благодаря кросплатформенному набору утилит OpenMW – от той-же компании Bethesda. Помимо аппаратной составляющей российского процессора, надо учесть что в основу визуальной составляющей (видеоинтерфейса), и, соответственно, остальной периферии – заложена модифицированная система на базе Unix.

Нюансы железа

Напомним, что в основу логики вычислительного чипа “Эльбрус” 801-PC заложена RISC архитектура, которая, обычно, не используется для бытовых компьютеров и достаточно устаревшая литография, но это не помешало “энтузиастам” запустить классическую RPG.

Демонстрация работы продукта

Чтобы не быть голословным, заметим, что в Instagram канале “Музея Яндекс” представлено небольшое видео, посмотреть которое можно пройдя по 

ссылке.

Отзывы и комментарии

Оцени статью:
+1+2+3+4+5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...