Legend of Grimrock – олдскульный хардкор

Legend of Grimrock – олдскульный хардкор

Эта RPG выпущенная на западе 11 апреля компанией Almost Human, возвращает нас в эпоху первых трёхмерных ролевых игр таких, например, как Eye of the Beholder. Legend of Grimrock – это ролевая игра от первого лица в стиле dungeon crawler.

Сюжетная линия данной игры довольно проста: Ваш главный герой и три его соратника – посажены в огромную темницу по причине того, что вы все являетесь узниками, задержанными за преступления (какие именно преступления совершили наши герои -сюжет умалчивает). Единственное условие, по которому с вас снимут все обвинения – ваша группа должна выбраться из темницы самостоятельно. Выбраться из темницы достаточно тяжело. На каждом шагу вас подстерегают всевозможные монстры – от гигантских живых грибов до магических демонов. Но сражения в игре это лишь половина трудностей: темницы Legend of Grimrock наполнены всевозможными логическими задачами, справится с которыми, иногда, не под силу и бывалому old-school ветерану.

В начале игры всё просто: нажми определённую комбинацию рычагов – и решётка перекрывающая путь откроется, но к концу игры головоломки становятся такими сложными, что приходится искать решение в интернете.

Legend of Grimrock – олдскульный хардкор

Геймплей Legend of Grimrock.

Вы управляете группой из 4 существ разных классов, передвигаясь по пещерам темницы состоящих из условных квадратов. На пути вам могут встречаться противники, бой с которыми неизбежен, если ваша группа и противник находятся на смежных квадратах. Прокачка навыков и специальных умений классическая: чем сильнее монстра вы уничтожите, тем больше баллов на прокачку навыков у вас будет. В игре представлено 4 класса из которых вы сможете собрать свою партию, это человек, минотавр, человек-ящер и инсектоид. В арсенале умений вашей группы есть и навыки ближнего и дальнего боя (классические мечи и луки), а также магические заклинания и руническая магия. Каждый игровой класс имеет свои уникальные умения. При активной прокачке навыков вам и вашей группе становятся доступны бонусы, например тройной урон от меча, или магическое заклинание действующее дольше в 2 раза.

Итоговые впечатления от игры.

Legend of Grimrock – классика ролевых игр старой школы. Тут нет красивых ландшафтов и современных графических изысков: пещеры темницы практически везде одинаковые и отличаются, разве что, количеством факелов висящих на стенах. Головоломки ближе к концу игры достаточно сложные и монстры очень сильные – но это добавляет интереса истинным ветеранам жанра.

Отзывы и комментарии

Оцени статью:
+1+2+3+4+5 (5 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...