Презентован AMD Ryzen 4000

Буквально 10 дней назад состоялась презентация линейки гибридных процессоров Ryzen от AMD, что стало вполне значимым событием в аппаратном обеспечении для производителей готовых решений, так и для пользователей.

Презентован AMD Ryzen 4000

Общие характеристики

Во первых, версия чипа имеет 7-нанометровую литографию, что является прорывом для компании AMD. Линейка гибридных чипов представлена как для классических компьютеров, так и для моноблоков с ноутбуками. Базовая часть линейки чипов использует архитектуру Zen второго поколения, но есть и более сложные решения использующие Zen 3. Старшая модель использует для графики 8 ядер и способна обрабатывать 16 потоков. (напомним что интегрированное видео в процессоре – это AMD Radeon Vega). Энергопотребление старшей модели составит 65 Ватт (судя по теплоотводным характеристикам), а младшие модели в линейке с сокращённым количеством ядер и тактовой частотой – будут потреблять 35 Ватт электрической энергии, что позволит устанавливать их в ноутбуки и моноблоки. При этом младшие модели будут справляться с текущими задачами пользователя на достаточно высоком уровне.

Презентован AMD Ryzen 4000

Производительность новых чипов

По заявлениям разработчиков, новые “гибриды” повысят общую производительность системы в два раза, при этом производительность обработки графики увеличиться так-же. При переходе на данное решение вы получите ещё и улучшенную обработку многопоточных приложений. По предварительной оценке, в новой линейке Ryzen этот параметр увеличен на треть.

Доступность для конечных пользователей

Да, новая линейка чипов от AMD всем хороша и не требует покупки отдельной видеокарты, но ценовая стратегия не позволяет обычному пользователю взять “решение из коробки”. Скорее всего, таким образом AMD пытается заинтересовать производителей готовых решений, которые в свою очередь оценят все возможности процессора и будут выпускать устройства на нём.

Отзывы и комментарии

Оцени статью:
+1+2+3+4+5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...