Doom IV (2016) – тонны свежего охлаждённого мяса и тильда

Предисловие

Doom IV (2016) - тонны свежего охлаждённого мяса и тильда

Сегодня у нас на “стапелях” мастадонт и отец-основатель многих жанров – Doom IV. Франчайз берёт свои корни из далёкого 1993 года, когда гений Джон Ромеро родил великую мысль: а что, если отправить “морского пехотинца на “Марс” снабдив его костюмом “Химзащиты” и “книжкой Требований безопасности в аду” Получилось весьма неплохо, но сейчас не девяностые годы и надо добавить пару нот ужаса в коридорное расстреливание “фантомных тварей”, дабы они не решили захватить матушку Землю с Марса. Игра не предназначена для лиц, которые упорно не хотят понимать сам термин “электронная игра”, а так-же детям до 16 лет и “беременным с астмой или эпилепсией”. Франшизу реанимировали после нулевых и даже сняли кино, которое впечатлило всех (от слова “никого”). За реанимацию взялись серьёзно, помимо основного разработчика “ID soft” в работе были задействованны и ребята из “Electronic Arts”. Игра довольно “весёлая” и “простая”. За издательство продукта отвечала “Bethesda”. С английского языка название игры можно трактовать как “обречённость”.

Жанр

Doom IV (2016) - тонны свежего охлаждённого мяса и тильда

Doom IV (2016) представляет из себя трёхмерную стрелялку-ужастик от первого лица. Тут вы вдоволь можете насладиться простой механикой игры и яркими (вполне современными) декорациями, часть которых вполне интерактивна. В четвёртой части не надо выстраивать стратегий и много думать о выживании на Марсе. Зато можно искать секреты с экзотичным оружием, при этом режим “экшен” так-же даёт о себе знать. Динамика игры не позволит вам зависнуть над тем – “какие хорошие пляжи на Марсе”.

Базовая механика

Doom IV (2016) - тонны свежего охлаждённого мяса и тильда

Ваш протагонист должен выбраться из специальной лаборатории, где робототехика создаёт “киберфантомов” для отправки на колонизацию Земли, но что-то пошло не так… Голос диктора, частично намекает протагонисту о ситуации в заданной локации. Решать проблему с “тоннами мяса” можно педантично отстреливая всё, что движется в вашу сторону, или уничтожить, так называемое, “кровавое гнздо” (своеобразный генератор бестиария). При отсутствии патронов, протагонист может использовать грубую силу. Если подойти с умом – то тактика действий на начальных уровнях игры – может заключаться в подрыве бочек из импульсного пистолета, который не нуждается в боезапасе. Вам всегда надо быть на стороже – искать медикаменты, контрольные пропуска шлюзов лаборатории и , разумеется, пополнять боезапас.

Магическая Тильда

Doom IV (2016) - тонны свежего охлаждённого мяса и тильда

Для того, чтобы решить все проблемы в игре и просто “туристом” прогуляться по базе и окрестностям нажимаем клавишу тильда (обычно совпадает с буквой “Ё” на руской раскладке клавиатуры). и подтверждаем действие клавишей “enter”. Теперь вы можете вводить коды, которые сохранились ещё с дебютной версии игры. Например:

iddqd – неуязвимость для всего, кроме hazards в режиме Nightmare
idkfa – полное здоровье, броня, патроны и их потенциал;
все оружие и моды оружия полностью обновлены, все моды костюмов и слоты
idfa – полностью модернизирована здоровье, броня, и боеприпас
idka – все оружие и моды оружие; все моды оружия полностью модернизированы
ida – все костюм моды и полный костюм мод слоты
iddt – все секреты, предметы, и полная карта
idgk – иммунитет к обычному оружию

Не советуем использовать этот метод в режиме сетевой игры, уважайте других игроков.

Системные требования

Doom IV (2016) - тонны свежего охлаждённого мяса и тильда

Не смотря на ресурсоёмкость франчайза, даже на минимальных требованиях игра покажет достойную картинку в разрешении Full HD, при этом не наблюдается провала кадров в определённых местах и прочих артефактов “современных самоделок”. Единственное, что может смутить современного геймера – это скорость загрузки локаций. Игра сохраняется в контрольных точках и имеет несколько слотов для изолированных сохранений.

 

 

Отзывы и комментарии

Оцени статью:
+1+2+3+4+5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...